Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Jan
21
Sa
Lehrgang LA 02 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 21 – Jan 22 ganztägig
Feb
4
Sa
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Feb 4 – Feb 5 ganztägig
Feb
13
Mo
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Feb 13 – Feb 14 ganztägig
Feb
18
Sa
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 18 – Feb 19 ganztägig
Feb
22
Mi
Regionalfinale JtfO (R1 / WK IV) Crivitz
Feb 22 ganztägig
Mrz
8
Mi
Landesfinale JtfO (WK III) Rostock
Mrz 8 ganztägig
Mrz
9
Do
Landesfinale JtfO (WK II) Rostock
Mrz 9 ganztägig
Mrz
11
Sa
Bezirksauswahlturnier 04m + 05w Sporthalle Mühlenberg
Mrz 11 ganztägig
Mrz
12
So
Bezirkssichtungsturnier 03m + 04w Rostock, Sporthalle Fiede-Reeder (Marienehe)
Mrz 12 ganztägig

Ausrichter: Bezirkshandballverband Nord

 

Mrz
15
Mi
Leistungsturnier LA 03 weiblich Halle
Mrz 15 ganztägig
Mrz
16
Do
Landesfinale JtfO (WK IV) Rostock
Mrz 16 ganztägig
Leistungsturnier LA 02 männlich Potsdam
Mrz 16 ganztägig
Mrz
25
Sa
Lehrgang LA 01/02 weiblich Sportschule Güstrow
Mrz 25 – Mrz 26 ganztägig
Apr
2
So
Cup der Landesmeister WJB
Apr 2 ganztägig

Landesmeister der OOS-Verbände (Berlin, Brandenburg, HVMV)

Ausrichter: HV Brandenburg

Apr
18
Di
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 18 – Apr 19 ganztägig
Mai
2
Di
Bundesfinale JtfO Berlin
Mai 2 – Mai 6 ganztägig
Mai
6
Sa
Lehrgang LA 01/02 weiblich Sportschule Güstrow
Mai 6 – Mai 7 ganztägig
Mai
13
Sa
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Mai 13 – Mai 14 ganztägig
Mai
19
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 03 weiblich Apolda
Mai 19 – Mai 21 ganztägig
Mai
26
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Mai 26 – Mai 28 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Jun
9
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 01 männlich Hoyerswerda
Jun 9 – Jun 11 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 01/02 weiblich Hoyerswerda
Jun 9 – Jun 11 ganztägig
Jun
11
So
Bezirkssichtungsturnier 04m + 05w Sporthalle Warnemünde
Jun 11 ganztägig

Ausrichter: Bezirkshandballverband Nord

Gemeinsame Eröffnung um 09:40 Uhr

10:00 w Bezirksauswahl Nord – Bezirksauswahl West
11:00 m Bezirksauswahl Nord – Bezirksauswahl Ost
12:00 w Bezirksauswahl West -Bezirksauswahl Ost
13:00 m Bezirksauswahl Ost – Bezirksauswahl West
14:00 w Bezirksauswahl Ost – Bezirksauswahl Nord
15:00 m Bezirksauswahl West – Bezirksauswahl Nord

16:00 Uhr Auswertung der Landesauswahltrainer

Jun
17
Sa
Wismar-Junior-Cup 2017 Wismar und Dorf Mecklenburg
Jun 17 – Jun 18 ganztägig

Bestenermittlung WJD der NBL und Berlin

Jul
8
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Jul 8 ganztägig
Lehrgang LA 03 weiblich Neukloster
Jul 8 ganztägig
Jul
9
So
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Jul 9 ganztägig
Jul
15
Sa
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Jul 15 ganztägig
Sep
1
Fr
C-Lizenzausbildung 2017 / Modul 3 Sportschule Güstrow
Sep 1 18:00 – Sep 3 14:00
Sep
8
Fr
Lehrgang LA 01/02 weiblich Sportschule Güstrow
Sep 8 – Sep 9 ganztägig
Sep
18
Mo
„Trikot-Tag 2017“ Schulen in Mecklenburg/Vorpommern
Sep 18 ganztägig

An diesem Tag gehen unsere jungen Handballer/innen mit Ihrem Vereinsoutfit (Trikot, Trainingsjacke …) zur Schule und werben und begeistern mittels Vereinskleidung und Flyer für unsere tollte Sportart und für unsere Vereine.

Getreu dem Motto: Komm doch mal mit zum Training!

Imagebild_Trikottag_Homepage

 

Sep
20
Mi
Leistungsturnier für LA 03 m Magdeburg
Sep 20 ganztägig
Sep
24
So
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Sep 24 – Sep 25 ganztägig
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Sep 24 – Sep 25 ganztägig
Sep
26
Di
AOK Star-Training Grundschule Ueckertal Pasewalk
Sep 26 ganztägig

Auswahl erfolgt durch DHB auf der Grundlage der Schulbewerbungen

Sep
27
Mi
zentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen Sportschule Güstrow
Sep 27 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Sep
29
Fr
Tagung Ausschuss Leistungssport Sportschule Güstrow
Sep 29 16:00 – 20:00
Okt
2
Mo
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Okt 2 – Okt 3 ganztägig
Okt
6
Fr
C-Lizenzausbildung 2017 / Modul 4 Sportschule Güstrow
Okt 6 18:00 – Okt 8 14:00
Okt
10
Di
Tagung Präsidium Sportschule Güstrow
Okt 10 18:00 – 21:00
Jan
21
Sa
Lehrgang LA 02 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 21 – Jan 22 ganztägig
Feb
4
Sa
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Feb 4 – Feb 5 ganztägig
Feb
13
Mo
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Feb 13 – Feb 14 ganztägig
Feb
18
Sa
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 18 – Feb 19 ganztägig
Feb
22
Mi
Regionalfinale JtfO (R1 / WK IV) Crivitz
Feb 22 ganztägig
Mrz
8
Mi
Landesfinale JtfO (WK III) Rostock
Mrz 8 ganztägig
Mrz
9
Do
Landesfinale JtfO (WK II) Rostock
Mrz 9 ganztägig
Mrz
11
Sa
Bezirksauswahlturnier 04m + 05w Sporthalle Mühlenberg
Mrz 11 ganztägig
Mrz
12
So
Bezirkssichtungsturnier 03m + 04w Rostock, Sporthalle Fiede-Reeder (Marienehe)
Mrz 12 ganztägig

Ausrichter: Bezirkshandballverband Nord

 

Mrz
15
Mi
Leistungsturnier LA 03 weiblich Halle
Mrz 15 ganztägig
Mrz
16
Do
Landesfinale JtfO (WK IV) Rostock
Mrz 16 ganztägig
Leistungsturnier LA 02 männlich Potsdam
Mrz 16 ganztägig
Mrz
25
Sa
Lehrgang LA 01/02 weiblich Sportschule Güstrow
Mrz 25 – Mrz 26 ganztägig
Apr
2
So
Cup der Landesmeister WJB
Apr 2 ganztägig

Landesmeister der OOS-Verbände (Berlin, Brandenburg, HVMV)

Ausrichter: HV Brandenburg

Apr
18
Di
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 18 – Apr 19 ganztägig
Mai
2
Di
Bundesfinale JtfO Berlin
Mai 2 – Mai 6 ganztägig
Mai
6
Sa
Lehrgang LA 01/02 weiblich Sportschule Güstrow
Mai 6 – Mai 7 ganztägig
Mai
13
Sa
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Mai 13 – Mai 14 ganztägig
Mai
19
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 03 weiblich Apolda
Mai 19 – Mai 21 ganztägig
Mai
26
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Mai 26 – Mai 28 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Jun
9
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 01 männlich Hoyerswerda
Jun 9 – Jun 11 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 01/02 weiblich Hoyerswerda
Jun 9 – Jun 11 ganztägig
Jun
11
So
Bezirkssichtungsturnier 04m + 05w Sporthalle Warnemünde
Jun 11 ganztägig

Ausrichter: Bezirkshandballverband Nord

Gemeinsame Eröffnung um 09:40 Uhr

10:00 w Bezirksauswahl Nord – Bezirksauswahl West
11:00 m Bezirksauswahl Nord – Bezirksauswahl Ost
12:00 w Bezirksauswahl West -Bezirksauswahl Ost
13:00 m Bezirksauswahl Ost – Bezirksauswahl West
14:00 w Bezirksauswahl Ost – Bezirksauswahl Nord
15:00 m Bezirksauswahl West – Bezirksauswahl Nord

16:00 Uhr Auswertung der Landesauswahltrainer

Jun
17
Sa
Wismar-Junior-Cup 2017 Wismar und Dorf Mecklenburg
Jun 17 – Jun 18 ganztägig

Bestenermittlung WJD der NBL und Berlin

Jul
8
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Jul 8 ganztägig
Lehrgang LA 03 weiblich Neukloster
Jul 8 ganztägig
Jul
9
So
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Jul 9 ganztägig
Jul
15
Sa
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Jul 15 ganztägig
Sep
1
Fr
C-Lizenzausbildung 2017 / Modul 3 Sportschule Güstrow
Sep 1 18:00 – Sep 3 14:00
Sep
8
Fr
Lehrgang LA 01/02 weiblich Sportschule Güstrow
Sep 8 – Sep 9 ganztägig
Sep
18
Mo
„Trikot-Tag 2017“ Schulen in Mecklenburg/Vorpommern
Sep 18 ganztägig

An diesem Tag gehen unsere jungen Handballer/innen mit Ihrem Vereinsoutfit (Trikot, Trainingsjacke …) zur Schule und werben und begeistern mittels Vereinskleidung und Flyer für unsere tollte Sportart und für unsere Vereine.

Getreu dem Motto: Komm doch mal mit zum Training!

Imagebild_Trikottag_Homepage

 

Sep
20
Mi
Leistungsturnier für LA 03 m Magdeburg
Sep 20 ganztägig
Sep
24
So
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Sep 24 – Sep 25 ganztägig
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Sep 24 – Sep 25 ganztägig
Sep
26
Di
AOK Star-Training Grundschule Ueckertal Pasewalk
Sep 26 ganztägig

Auswahl erfolgt durch DHB auf der Grundlage der Schulbewerbungen

Sep
27
Mi
zentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen Sportschule Güstrow
Sep 27 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Sep
29
Fr
Tagung Ausschuss Leistungssport Sportschule Güstrow
Sep 29 16:00 – 20:00
Okt
2
Mo
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Okt 2 – Okt 3 ganztägig
Okt
6
Fr
C-Lizenzausbildung 2017 / Modul 4 Sportschule Güstrow
Okt 6 18:00 – Okt 8 14:00
Okt
10
Di
Tagung Präsidium Sportschule Güstrow
Okt 10 18:00 – 21:00