Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Jan
2
Mo
Lehrgang LA 00/01 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 2 – Jan 3 ganztägig
Jan
21
Sa
Lehrgang LA 02 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 21 – Jan 22 ganztägig
Feb
4
Sa
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Feb 4 – Feb 5 ganztägig
Mrz
11
Sa
Bezirksauswahlturnier 04m + 05w Sporthalle Mühlenberg
Mrz 11 ganztägig
Mrz
12
So
Bezirkssichtungsturnier 03m + 04w Rostock, Sporthalle Fiede-Reeder (Marienehe)
Mrz 12 ganztägig

Ausrichter: Bezirkshandballverband Nord

 

Mrz
15
Mi
Leistungsturnier LA 03 weiblich Halle
Mrz 15 ganztägig
Mrz
16
Do
Leistungsturnier LA 02 männlich Potsdam
Mrz 16 ganztägig
Apr
2
So
Cup der Landesmeister WJB
Apr 2 ganztägig

Landesmeister der OOS-Verbände (Berlin, Brandenburg, HVMV)

Ausrichter: HV Brandenburg

Jun
11
So
Bezirkssichtungsturnier 04m + 05w Sporthalle Warnemünde
Jun 11 ganztägig

Ausrichter: Bezirkshandballverband Nord

Gemeinsame Eröffnung um 09:40 Uhr

10:00 w Bezirksauswahl Nord – Bezirksauswahl West
11:00 m Bezirksauswahl Nord – Bezirksauswahl Ost
12:00 w Bezirksauswahl West -Bezirksauswahl Ost
13:00 m Bezirksauswahl Ost – Bezirksauswahl West
14:00 w Bezirksauswahl Ost – Bezirksauswahl Nord
15:00 m Bezirksauswahl West – Bezirksauswahl Nord

16:00 Uhr Auswertung der Landesauswahltrainer

Jul
15
Sa
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Jul 15 ganztägig
Sep
1
Fr
C-Lizenzausbildung 2017 / Modul 3 Sportschule Güstrow
Sep 1 18:00 – Sep 3 14:00
Sep
18
Mo
„Trikot-Tag 2017“ Schulen in Mecklenburg/Vorpommern
Sep 18 ganztägig

An diesem Tag gehen unsere jungen Handballer/innen mit Ihrem Vereinsoutfit (Trikot, Trainingsjacke …) zur Schule und werben und begeistern mittels Vereinskleidung und Flyer für unsere tollte Sportart und für unsere Vereine.

Getreu dem Motto: Komm doch mal mit zum Training!

Imagebild_Trikottag_Homepage

 

Sep
20
Mi
Leistungsturnier für LA 03 m Magdeburg
Sep 20 ganztägig
Sep
24
So
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Sep 24 – Sep 25 ganztägig
Sep
26
Di
AOK Star-Training Grundschule Ueckertal Pasewalk
Sep 26 ganztägig

Auswahl erfolgt durch DHB auf der Grundlage der Schulbewerbungen

Okt
6
Fr
C-Lizenzausbildung 2017 / Modul 4 Sportschule Güstrow
Okt 6 18:00 – Okt 8 14:00
Okt
20
Fr
Workshop 2017 (Lizenzverlängerung) Sportschule Güstrow
Okt 20 16:00 – Okt 21 14:00

Lizenzverlängerung für C- und B-Lizenz und Weiterbildung

Anmeldung …

Nov
11
Sa
Bezirksauswahlturnier 05m + 06w Sporthalle Weststadt
Nov 11 9:00 – 15:00

Ausrichter: Bezirkshandballverband West

Nov
12
So
Bezirkssichtungsturnier 04m + 05w Sporthalle Weststadt
Nov 12 9:00 – 15:00

Ausrichter: Bezirkshandballverband West

Nov
17
Fr
Tagung Schiedsrichterausschuss Sportschule Güstrow
Nov 17 18:00 – 21:00
Dez
1
Fr
Lehrgang LA 01/02 weiblich Neubrandenburg
Dez 1 – Dez 2 ganztägig
Dez
2
Sa
HVMV-Schiedsrichterhalbzeitlehrgang Sporthalle Gerüstbauerring
Dez 2 10:00 – 15:30
Dez
9
Sa
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Dez 9 – Dez 10 ganztägig
Dez
17
So
DHB Länderpokal Jahrgang 01 männlich Berlin
Dez 17 – Dez 21 ganztägig
Jan
3
Mi
Lehrgang LA 01/02 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 3 – Jan 4 ganztägig
Jan
2
Mo
Lehrgang LA 00/01 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 2 – Jan 3 ganztägig
Jan
21
Sa
Lehrgang LA 02 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 21 – Jan 22 ganztägig
Feb
4
Sa
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Feb 4 – Feb 5 ganztägig
Mrz
11
Sa
Bezirksauswahlturnier 04m + 05w Sporthalle Mühlenberg
Mrz 11 ganztägig
Mrz
12
So
Bezirkssichtungsturnier 03m + 04w Rostock, Sporthalle Fiede-Reeder (Marienehe)
Mrz 12 ganztägig

Ausrichter: Bezirkshandballverband Nord

 

Mrz
15
Mi
Leistungsturnier LA 03 weiblich Halle
Mrz 15 ganztägig
Mrz
16
Do
Leistungsturnier LA 02 männlich Potsdam
Mrz 16 ganztägig
Apr
2
So
Cup der Landesmeister WJB
Apr 2 ganztägig

Landesmeister der OOS-Verbände (Berlin, Brandenburg, HVMV)

Ausrichter: HV Brandenburg

Jun
11
So
Bezirkssichtungsturnier 04m + 05w Sporthalle Warnemünde
Jun 11 ganztägig

Ausrichter: Bezirkshandballverband Nord

Gemeinsame Eröffnung um 09:40 Uhr

10:00 w Bezirksauswahl Nord – Bezirksauswahl West
11:00 m Bezirksauswahl Nord – Bezirksauswahl Ost
12:00 w Bezirksauswahl West -Bezirksauswahl Ost
13:00 m Bezirksauswahl Ost – Bezirksauswahl West
14:00 w Bezirksauswahl Ost – Bezirksauswahl Nord
15:00 m Bezirksauswahl West – Bezirksauswahl Nord

16:00 Uhr Auswertung der Landesauswahltrainer

Jul
15
Sa
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Jul 15 ganztägig
Sep
1
Fr
C-Lizenzausbildung 2017 / Modul 3 Sportschule Güstrow
Sep 1 18:00 – Sep 3 14:00
Sep
18
Mo
„Trikot-Tag 2017“ Schulen in Mecklenburg/Vorpommern
Sep 18 ganztägig

An diesem Tag gehen unsere jungen Handballer/innen mit Ihrem Vereinsoutfit (Trikot, Trainingsjacke …) zur Schule und werben und begeistern mittels Vereinskleidung und Flyer für unsere tollte Sportart und für unsere Vereine.

Getreu dem Motto: Komm doch mal mit zum Training!

Imagebild_Trikottag_Homepage

 

Sep
20
Mi
Leistungsturnier für LA 03 m Magdeburg
Sep 20 ganztägig
Sep
24
So
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Sep 24 – Sep 25 ganztägig
Sep
26
Di
AOK Star-Training Grundschule Ueckertal Pasewalk
Sep 26 ganztägig

Auswahl erfolgt durch DHB auf der Grundlage der Schulbewerbungen

Okt
6
Fr
C-Lizenzausbildung 2017 / Modul 4 Sportschule Güstrow
Okt 6 18:00 – Okt 8 14:00
Okt
20
Fr
Workshop 2017 (Lizenzverlängerung) Sportschule Güstrow
Okt 20 16:00 – Okt 21 14:00

Lizenzverlängerung für C- und B-Lizenz und Weiterbildung

Anmeldung …

Nov
11
Sa
Bezirksauswahlturnier 05m + 06w Sporthalle Weststadt
Nov 11 9:00 – 15:00

Ausrichter: Bezirkshandballverband West

Nov
12
So
Bezirkssichtungsturnier 04m + 05w Sporthalle Weststadt
Nov 12 9:00 – 15:00

Ausrichter: Bezirkshandballverband West

Nov
17
Fr
Tagung Schiedsrichterausschuss Sportschule Güstrow
Nov 17 18:00 – 21:00
Dez
1
Fr
Lehrgang LA 01/02 weiblich Neubrandenburg
Dez 1 – Dez 2 ganztägig
Dez
2
Sa
HVMV-Schiedsrichterhalbzeitlehrgang Sporthalle Gerüstbauerring
Dez 2 10:00 – 15:30
Dez
9
Sa
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Dez 9 – Dez 10 ganztägig
Dez
17
So
DHB Länderpokal Jahrgang 01 männlich Berlin
Dez 17 – Dez 21 ganztägig
Jan
3
Mi
Lehrgang LA 01/02 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 3 – Jan 4 ganztägig