Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Feb
2
Fr
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Feb 2 10:00 – Feb 3 15:00
Feb
6
Di
Tagung Präsidium Sportschule Güstrow
Feb 6 18:00 – 21:00
Feb
13
Di
HVMV Elitecamp Euroville Jugend- und Sporthotel
Feb 13 – Feb 16 ganztägig
Feb
19
Mo
Tagung Jugendausschuss Sportschule Güstrow
Feb 19 16:30 – 18:30
Feb
21
Mi
Regionalfinale JtfO (R1 / WK IV) Crivitz
Feb 21 ganztägig
Mrz
2
Fr
C-Lizenzausbildung 2018 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 2 18:00 – Mrz 4 14:00
Mrz
3
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mrz 3 10:00 – Mrz 4 15:00
Mrz
10
Sa
1. Bezirksauswahlturnier 05m + 06w Sporthalle Warnemünde
Mrz 10 ganztägig

Ausrichter Bezirkshandballverband Nord

Mrz
11
So
3. Bezirkssichtungsturnier 04m + 05w Mehrzweckhalle Am Klosterberg
Mrz 11 ganztägig

Ausrichter: Bezirkshandballverband Ost

Mrz
14
Mi
Landesfinale JtfO (WK II) Rostock
Mrz 14 ganztägig
Mrz
15
Do
Landesfinale JtfO (WK III) Rostock
Mrz 15 ganztägig
Mrz
21
Mi
Landesfinale JtfO (WK IV) Rostock
Mrz 21 ganztägig
Apr
7
Sa
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 7 – Apr 8 ganztägig
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 7 10:00 – Apr 8 15:00
Apr
13
Fr
B-Lizenzausbildung 2018 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Apr 13 18:00 – Apr 15 14:00
Apr
14
Sa
Vorrunden Bestenermittlung E-Jugend
Apr 14 – Apr 15 ganztägig
Vorrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Apr 14 – Apr 15 ganztägig
Apr
17
Di
Tagung Erweitertes Präsidium Sportschule Güstrow
Apr 17 18:00 – 21:00
Apr
21
Sa
Bestenermittlung MJC (NBL + Berlin) Magdeburg
Apr 21 14:24 – 15:24
Bestenermittlung WJC (NBL + Berlin) Berlin
Apr 21 14:24 – 15:24
Apr
24
Di
Bundesfinale JtfO Berlin
Apr 24 – Apr 28 ganztägig
Bezirkstag BHV West
Apr 24 18:00 – 20:00
Apr
27
Fr
Verbandsjugendtag Sportschule Güstrow
Apr 27 18:00 – 20:00
Apr
30
Mo
Tagung Ausschuss Leistungssport Stiftung für Ehrenamt und bürgerschaftliches Engagement in Mecklenburg-Vorpommern
Apr 30 9:30 – 11:30
Mai
5
Sa
Endrunden Bestenermittlung E-Jugend
Mai 5 – Mai 6 ganztägig
Endrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Mai 5 – Mai 6 ganztägig
Mai
7
Mo
Bezirkstag BHV Nord
Mai 7 18:00 – 20:00
Mai
8
Di
Tagung Spielkommission Sportschule Güstrow
Mai 8 17:00
Mai
12
Sa
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Mai 12 10:00 – Mai 13 15:00
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 12 10:00 – Mai 13 15:00
Mai
25
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 25 – Mai 27 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Turnier NBL + Berlin / LA 04 weiblich Apolda
Mai 25 – Mai 27 ganztägig
Jun
2
Sa
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 2 – Jun 3 ganztägig
Jun
9
Sa
Wismar-Junior-Cup 2018 (Bestenermittlung WJD) Wismar und Dorf Mecklenburg
Jun 9 – Jun 10 ganztägig

Bestenermittlung WJD der NBL und Berlin

Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Jun 9 10:00 – Jun 10 15:00
Bestenermittlung MJD (NBL + Berlin) Dessau
Jun 9 14:24 – 15:24
Jun
15
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 02 männlich Hoyerswerda
Jun 15 – Jun 17 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 03 weiblich Hoyerswerda
Jun 15 – Jun 17 ganztägig
C-Lizenzausbildung 2018 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Jun 15 18:00 – Jun 17 14:00
Jun
16
Sa
Landesjugendsportspiele Rostock
Jun 16 – Jun 17 ganztägig

Bezirkssichtungsturnier LA 05m und LA 06w (Ausrichter BHV Nord)