Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Sep
18
Mo
„Trikot-Tag 2017“ Schulen in Mecklenburg/Vorpommern
Sep 18 ganztägig

An diesem Tag gehen unsere jungen Handballer/innen mit Ihrem Vereinsoutfit (Trikot, Trainingsjacke …) zur Schule und werben und begeistern mittels Vereinskleidung und Flyer für unsere tollte Sportart und für unsere Vereine.

Getreu dem Motto: Komm doch mal mit zum Training!

Imagebild_Trikottag_Homepage

 

Sep
20
Mi
Leistungsturnier für LA 03 m Magdeburg
Sep 20 ganztägig
Sep
24
So
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Sep 24 – Sep 25 ganztägig
Sep
26
Di
AOK Star-Training Grundschule Ueckertal Pasewalk
Sep 26 ganztägig

Auswahl erfolgt durch DHB auf der Grundlage der Schulbewerbungen

Okt
6
Fr
C-Lizenzausbildung 2017 / Modul 4 Sportschule Güstrow
Okt 6 18:00 – Okt 8 14:00
Okt
20
Fr
Workshop 2017 (Lizenzverlängerung) Sportschule Güstrow
Okt 20 16:00 – Okt 21 14:00

Lizenzverlängerung für C- und B-Lizenz und Weiterbildung

Anmeldung …

Nov
11
Sa
Bezirksauswahlturnier 05m + 06w Sporthalle Weststadt
Nov 11 9:00 – 15:00

Ausrichter: Bezirkshandballverband West

Nov
12
So
Bezirkssichtungsturnier 04m + 05w Sporthalle Weststadt
Nov 12 9:00 – 15:00

Ausrichter: Bezirkshandballverband West

Nov
17
Fr
Tagung Schiedsrichterausschuss Sportschule Güstrow
Nov 17 18:00 – 21:00
Dez
1
Fr
Lehrgang LA 01/02 weiblich Neubrandenburg
Dez 1 – Dez 2 ganztägig
Dez
2
Sa
HVMV-Schiedsrichterhalbzeitlehrgang Sporthalle Gerüstbauerring
Dez 2 10:00 – 15:30
Dez
9
Sa
Lehrgang LA 01 männlich Sportschule Güstrow
Dez 9 – Dez 10 ganztägig
Dez
17
So
DHB Länderpokal Jahrgang 01 männlich Berlin
Dez 17 – Dez 21 ganztägig
Jan
3
Mi
Lehrgang LA 01/02 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 3 – Jan 4 ganztägig
Jan
11
Do
DHB Länderpokal Jahrgang 01/02 weiblich Sindelfingen
Jan 11 – Jan 14 ganztägig
Jan
16
Di
Regionalfinale JtfO (R1 / WK II + III) Plau am See Sporthalle am Klüschenberg, 19395 Plau am See, Deutschland
Jan 16 ganztägig

Wettkampfklasse II und III

Regionalfinale JtfO (R3 / WK II, III + IV) Stralsund
Jan 16 ganztägig

Wettkampfklasse II, III und IV

Jan
17
Mi
Regionalfinale JtfO (R2 / WK II + III) Rostock
Jan 17 ganztägig

Wettkampfklasse II und III

Jan
20
Sa
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 20 – Jan 21 ganztägig
Jan
24
Mi
zentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen Sportschule Güstrow
Jan 24 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Feb
1
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2003 weiblich Kienbaum
Feb 1 – Feb 4 ganztägig
Feb
2
Fr
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Feb 2 10:00 – Feb 3 15:00
Feb
6
Di
Tagung Präsidium Sportschule Güstrow
Feb 6 18:00 – 21:00
Feb
8
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2002 männlich Kienbaum
Feb 8 – Feb 11 ganztägig
Feb
13
Di
HVMV Elitecamp Euroville Jugend- und Sporthotel
Feb 13 – Feb 16 ganztägig
Feb
19
Mo
Tagung Jugendausschuss Sportschule Güstrow
Feb 19 16:30 – 18:30
Feb
21
Mi
Regionalfinale JtfO (R1 / WK IV) Crivitz
Feb 21 ganztägig
Feb
26
Mo
Tagung Ausschuss Leistungssport Sportschule Güstrow
Feb 26 9:30 – 12:00
Mrz
2
Fr
C-Lizenzausbildung 2018 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 2 18:00 – Mrz 4 14:00
Mrz
10
Sa
Bezirksauswahlturnier 05m + 06w Fiete-Reeder-Sporthalle (Marienehe)
Mrz 10 ganztägig

Ausrichter Bezirkshandballverband Nord

Mrz
11
So
Bezirkssichtungsturnier 04m + 05w
Mrz 11 ganztägig

Ausrichter: Bezirkshandballverband Ost

Mrz
14
Mi
Landesfinale JtfO (WK II) Rostock
Mrz 14 ganztägig
Mrz
15
Do
Landesfinale JtfO (WK III) Rostock
Mrz 15 ganztägig
Mrz
21
Mi
Landesfinale JtfO (WK IV) Rostock
Mrz 21 ganztägig
Apr
3
Di
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Apr 3 10:00 – Apr 4 15:00
Apr
7
Sa
„Tag des Jugendhandballs“ 2018 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 7 ganztägig
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 7 – Apr 8 ganztägig
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 7 10:00 – Apr 8 15:00
Apr
8
So
FINAL FOUR 2018 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 8 ganztägig
Apr
13
Fr
B-Lizenzausbildung 2018 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Apr 13 18:00 – Apr 15 14:00
Apr
14
Sa
Vorrunden Bestenermittlung E-Jugend
Apr 14 – Apr 15 ganztägig
Vorrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Apr 14 – Apr 15 ganztägig