Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Dez
17
So
DHB Länderpokal Jahrgang 01 männlich Berlin
Dez 17 – Dez 21 ganztägig
Jan
3
Mi
Lehrgang LA 01/02 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 3 – Jan 4 ganztägig
Jan
11
Do
DHB Länderpokal Jahrgang 01/02 weiblich Göppingen
Jan 11 – Jan 14 ganztägig
Jan
20
Sa
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 20 – Jan 21 ganztägig
Jan
24
Mi
zentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen Sportschule Güstrow
Jan 24 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Feb
1
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2003 weiblich Kienbaum
Feb 1 – Feb 4 ganztägig
Feb
2
Fr
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Feb 2 10:00 – Feb 3 15:00
Feb
6
Di
Tagung Präsidium Sportschule Güstrow
Feb 6 18:00 – 21:00
Feb
8
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2002 männlich Kienbaum
Feb 8 – Feb 11 ganztägig
Feb
13
Di
HVMV Elitecamp Euroville Jugend- und Sporthotel
Feb 13 – Feb 16 ganztägig
Feb
19
Mo
Tagung Jugendausschuss Sportschule Güstrow
Feb 19 16:30 – 18:30
Mrz
2
Fr
C-Lizenzausbildung 2018 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 2 18:00 – Mrz 4 14:00
Mrz
10
Sa
Bezirksauswahlturnier 05m + 06w Fiete-Reeder-Sporthalle (Marienehe)
Mrz 10 ganztägig

Ausrichter Bezirkshandballverband Nord

Mrz
11
So
Bezirkssichtungsturnier 04m + 05w
Mrz 11 ganztägig

Ausrichter: Bezirkshandballverband Ost

Apr
3
Di
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Apr 3 10:00 – Apr 4 15:00
Apr
7
Sa
„Tag des Jugendhandballs“ 2018 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 7 ganztägig
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 7 – Apr 8 ganztägig
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 7 10:00 – Apr 8 15:00
Apr
8
So
FINAL FOUR 2018 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 8 ganztägig
Apr
13
Fr
B-Lizenzausbildung 2018 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Apr 13 18:00 – Apr 15 14:00
Apr
14
Sa
Vorrunden Bestenermittlung E-Jugend
Apr 14 – Apr 15 ganztägig
Vorrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Apr 14 – Apr 15 ganztägig
Apr
17
Di
Tagung Erweitertes Präsidium Sportschule Güstrow
Apr 17 18:00 – 21:00
Apr
25
Mi
Bezirkstag BHV West
Apr 25 18:00 – 20:00
Apr
27
Fr
Verbandsjugendtag Sportschule Güstrow
Apr 27 18:00 – 20:00
Mai
5
Sa
Endrunden Bestenermittlung E-Jugend
Mai 5 – Mai 6 ganztägig
Endrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Mai 5 – Mai 6 ganztägig
Mai
7
Mo
Bezirkstag BHV Nord
Mai 7 18:00 – 20:00
Mai
12
Sa
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Mai 12 10:00 – Mai 13 15:00
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 12 10:00 – Mai 13 15:00
Mai
25
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 25 – Mai 27 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Turnier NBL + Berlin / LA 04 weiblich Apolda
Mai 25 – Mai 27 ganztägig
Jun
2
Sa
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 2 – Jun 3 ganztägig
Jun
9
Sa
Wismar-Junior-Cup 2018 (Bestenermittlung WJD) Wismar und Dorf Mecklenburg
Jun 9 – Jun 10 ganztägig

Bestenermittlung WJD der NBL und Berlin

Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Jun 9 10:00 – Jun 10 15:00
Bestenermittlung MJD (NBL + Berlin) Dessau
Jun 9 14:24 – 15:24
Jun
15
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 02 männlich Hoyerswerda
Jun 15 – Jun 17 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 03 weiblich Hoyerswerda
Jun 15 – Jun 17 ganztägig
C-Lizenzausbildung 2018 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Jun 15 18:00 – Jun 17 14:00
Jun
16
Sa
Landesjugendsportspiele Rostock
Jun 16 – Jun 17 ganztägig

Bezirkssichtungsturnier LA 05m und LA 06w (Ausrichter BHV Nord)

Dez
17
So
DHB Länderpokal Jahrgang 01 männlich Berlin
Dez 17 – Dez 21 ganztägig
Jan
3
Mi
Lehrgang LA 01/02 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 3 – Jan 4 ganztägig
Jan
11
Do
DHB Länderpokal Jahrgang 01/02 weiblich Göppingen
Jan 11 – Jan 14 ganztägig
Jan
20
Sa
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 20 – Jan 21 ganztägig
Jan
24
Mi
zentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen Sportschule Güstrow
Jan 24 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Feb
1
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2003 weiblich Kienbaum
Feb 1 – Feb 4 ganztägig
Feb
2
Fr
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Feb 2 10:00 – Feb 3 15:00
Feb
6
Di
Tagung Präsidium Sportschule Güstrow
Feb 6 18:00 – 21:00
Feb
8
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2002 männlich Kienbaum
Feb 8 – Feb 11 ganztägig
Feb
13
Di
HVMV Elitecamp Euroville Jugend- und Sporthotel
Feb 13 – Feb 16 ganztägig
Feb
19
Mo
Tagung Jugendausschuss Sportschule Güstrow
Feb 19 16:30 – 18:30
Mrz
2
Fr
C-Lizenzausbildung 2018 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 2 18:00 – Mrz 4 14:00
Mrz
10
Sa
Bezirksauswahlturnier 05m + 06w Fiete-Reeder-Sporthalle (Marienehe)
Mrz 10 ganztägig

Ausrichter Bezirkshandballverband Nord

Mrz
11
So
Bezirkssichtungsturnier 04m + 05w
Mrz 11 ganztägig

Ausrichter: Bezirkshandballverband Ost

Apr
3
Di
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Apr 3 10:00 – Apr 4 15:00
Apr
7
Sa
„Tag des Jugendhandballs“ 2018 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 7 ganztägig
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 7 – Apr 8 ganztägig
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 7 10:00 – Apr 8 15:00
Apr
8
So
FINAL FOUR 2018 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 8 ganztägig
Apr
13
Fr
B-Lizenzausbildung 2018 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Apr 13 18:00 – Apr 15 14:00
Apr
14
Sa
Vorrunden Bestenermittlung E-Jugend
Apr 14 – Apr 15 ganztägig
Vorrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Apr 14 – Apr 15 ganztägig
Apr
17
Di
Tagung Erweitertes Präsidium Sportschule Güstrow
Apr 17 18:00 – 21:00
Apr
25
Mi
Bezirkstag BHV West
Apr 25 18:00 – 20:00
Apr
27
Fr
Verbandsjugendtag Sportschule Güstrow
Apr 27 18:00 – 20:00
Mai
5
Sa
Endrunden Bestenermittlung E-Jugend
Mai 5 – Mai 6 ganztägig
Endrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Mai 5 – Mai 6 ganztägig
Mai
7
Mo
Bezirkstag BHV Nord
Mai 7 18:00 – 20:00
Mai
12
Sa
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Mai 12 10:00 – Mai 13 15:00
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 12 10:00 – Mai 13 15:00
Mai
25
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 25 – Mai 27 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Turnier NBL + Berlin / LA 04 weiblich Apolda
Mai 25 – Mai 27 ganztägig
Jun
2
Sa
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 2 – Jun 3 ganztägig
Jun
9
Sa
Wismar-Junior-Cup 2018 (Bestenermittlung WJD) Wismar und Dorf Mecklenburg
Jun 9 – Jun 10 ganztägig

Bestenermittlung WJD der NBL und Berlin

Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Jun 9 10:00 – Jun 10 15:00
Bestenermittlung MJD (NBL + Berlin) Dessau
Jun 9 14:24 – 15:24
Jun
15
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 02 männlich Hoyerswerda
Jun 15 – Jun 17 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 03 weiblich Hoyerswerda
Jun 15 – Jun 17 ganztägig
C-Lizenzausbildung 2018 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Jun 15 18:00 – Jun 17 14:00
Jun
16
Sa
Landesjugendsportspiele Rostock
Jun 16 – Jun 17 ganztägig

Bezirkssichtungsturnier LA 05m und LA 06w (Ausrichter BHV Nord)