Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Nov
18
So
Turnier NBL + Berlin / LA 02 männlich Magdeburg
Nov 18 ganztägig
Nov
23
Fr
HVMV-AOK Grundschulaktionstour Grundschule Andershof, Stralsund
Nov 23 8:40 – 10:30

Veranstaltung im Bezirkshandballverband Ost

Dez
1
Sa
Turnier NBL + Berlin / LA 03 weiblich (BHC-Cup) Barleben
Dez 1 – Dez 2 ganztägig
Dez
12
Mi
Tagung Erweitertes Präsidium Stadthalle Rostock
Dez 12 15:30 – 18:30
Dez
13
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 02 männlich Berlin
Dez 13 – Dez 16 ganztägig
Jan
3
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 03 weiblich Sindelfingen
Jan 3 – Jan 6 ganztägig
Jan
5
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Jan 5 10:00 – Jan 6 15:00
Jan
6
So
Vorbereitungsturnier LA 2004 weiblich Berlin
Jan 6 ganztägig
Jan
17
Do
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 17 10:00 – Jan 18 15:00
Jan
20
So
HVMV-Schiedsrichterhalbzeitlehrgang Sporthalle Wismar, Bürgermeister-Haupt-Straße
Jan 20 9:30 – 18:30
Jan
23
Mi
zentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen Sportschule Güstrow
Jan 23 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Jan
29
Di
Tagung Präsidium Sportschule Güstrow
Jan 29 18:00 – 21:00
Jan
31
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2004 weiblich Kienbaum
Jan 31 – Feb 3 ganztägig
Feb
7
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2003 männlich Kienbaum
Feb 7 – Feb 10 ganztägig
Feb
15
Fr
B-Lizenzausbildung 2019 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Feb 15 18:00 – Feb 17 14:00
Feb
24
So
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 24 ganztägig
Mrz
1
Fr
C-Lizenzausbildung 2019 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 1 18:00 – Mrz 3 14:00
Mrz
2
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mrz 2 10:00 – Mrz 3 15:00
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mrz 2 10:00 – Mrz 3 15:00
Mrz
6
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 04 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 6 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 05 weiblich Halle/Saale
Mrz 6 9:00 – 17:00
Mrz
19
Di
Tagung Präsidium Sportschule Güstrow
Mrz 19 18:00 – 21:00
Mrz
22
Fr
B-Lizenzausbildung 2019 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Mrz 22 18:00 – Mrz 24 14:00
Apr
6
Sa
“Tag des Jugendhandballs” 2019 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 6 ganztägig
Apr
7
So
FINAL FOUR 2019 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 7 ganztägig
Apr
12
Fr
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 12 10:00 – Apr 13 15:00
Apr
13
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 13 10:00 – Apr 14 15:00
Apr
27
Sa
Vorrunden Bestenermittlung E-Jugend
Apr 27 – Apr 28 ganztägig
Vorrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Apr 27 – Apr 28 ganztägig
Mai
4
Sa
Bestenermittlung MJC (NBL + Berlin) Magdeburg
Mai 4 – Mai 5 ganztägig
Bestenermittlung WJC / Cup der Landesmeister Berlin
Mai 4 – Mai 5 ganztägig
Mai
7
Di
Bundesfinale JtfO Berlin
Mai 7 – Mai 11 ganztägig
Mai
10
Fr
C-Lizenzausbildung 2019 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Mai 10 18:00 – Mai 12 14:00
Mai
11
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Mai
18
Sa
Endrunden Bestenermittlung E-Jugend
Mai 18 – Mai 19 ganztägig
Endrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Mai 18 – Mai 19 ganztägig
Mai
24
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 24 – Mai 26 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich Apolda
Mai 24 – Mai 26 ganztägig
Mai
28
Di
Tagung Erweitertes Präsidium Sportschule Güstrow
Mai 28 18:00 – 21:00
Nov
18
So
Turnier NBL + Berlin / LA 02 männlich Magdeburg
Nov 18 ganztägig
Nov
23
Fr
HVMV-AOK Grundschulaktionstour Grundschule Andershof, Stralsund
Nov 23 8:40 – 10:30

Veranstaltung im Bezirkshandballverband Ost

Dez
1
Sa
Turnier NBL + Berlin / LA 03 weiblich (BHC-Cup) Barleben
Dez 1 – Dez 2 ganztägig
Dez
12
Mi
Tagung Erweitertes Präsidium Stadthalle Rostock
Dez 12 15:30 – 18:30
Dez
13
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 02 männlich Berlin
Dez 13 – Dez 16 ganztägig
Jan
3
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 03 weiblich Sindelfingen
Jan 3 – Jan 6 ganztägig
Jan
5
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Jan 5 10:00 – Jan 6 15:00
Jan
6
So
Vorbereitungsturnier LA 2004 weiblich Berlin
Jan 6 ganztägig
Jan
17
Do
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 17 10:00 – Jan 18 15:00
Jan
20
So
HVMV-Schiedsrichterhalbzeitlehrgang Sporthalle Wismar, Bürgermeister-Haupt-Straße
Jan 20 9:30 – 18:30
Jan
23
Mi
zentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen Sportschule Güstrow
Jan 23 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Jan
29
Di
Tagung Präsidium Sportschule Güstrow
Jan 29 18:00 – 21:00
Jan
31
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2004 weiblich Kienbaum
Jan 31 – Feb 3 ganztägig
Feb
7
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2003 männlich Kienbaum
Feb 7 – Feb 10 ganztägig
Feb
15
Fr
B-Lizenzausbildung 2019 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Feb 15 18:00 – Feb 17 14:00
Feb
24
So
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 24 ganztägig
Mrz
1
Fr
C-Lizenzausbildung 2019 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 1 18:00 – Mrz 3 14:00
Mrz
2
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mrz 2 10:00 – Mrz 3 15:00
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mrz 2 10:00 – Mrz 3 15:00
Mrz
6
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 04 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 6 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 05 weiblich Halle/Saale
Mrz 6 9:00 – 17:00
Mrz
19
Di
Tagung Präsidium Sportschule Güstrow
Mrz 19 18:00 – 21:00
Mrz
22
Fr
B-Lizenzausbildung 2019 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Mrz 22 18:00 – Mrz 24 14:00
Apr
6
Sa
“Tag des Jugendhandballs” 2019 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 6 ganztägig
Apr
7
So
FINAL FOUR 2019 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 7 ganztägig
Apr
12
Fr
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 12 10:00 – Apr 13 15:00
Apr
13
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 13 10:00 – Apr 14 15:00
Apr
27
Sa
Vorrunden Bestenermittlung E-Jugend
Apr 27 – Apr 28 ganztägig
Vorrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Apr 27 – Apr 28 ganztägig
Mai
4
Sa
Bestenermittlung MJC (NBL + Berlin) Magdeburg
Mai 4 – Mai 5 ganztägig
Bestenermittlung WJC / Cup der Landesmeister Berlin
Mai 4 – Mai 5 ganztägig
Mai
7
Di
Bundesfinale JtfO Berlin
Mai 7 – Mai 11 ganztägig
Mai
10
Fr
C-Lizenzausbildung 2019 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Mai 10 18:00 – Mai 12 14:00
Mai
11
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Mai
18
Sa
Endrunden Bestenermittlung E-Jugend
Mai 18 – Mai 19 ganztägig
Endrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Mai 18 – Mai 19 ganztägig
Mai
24
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 24 – Mai 26 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich Apolda
Mai 24 – Mai 26 ganztägig
Mai
28
Di
Tagung Erweitertes Präsidium Sportschule Güstrow
Mai 28 18:00 – 21:00