Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Mrz
13
Mi
Landesfinale JtfO (WK II) Rostock
Mrz 13 ganztägig
Mrz
14
Do
Landesfinale JtfO (WK III) Rostock
Mrz 14 ganztägig
Mrz
20
Mi
Landesfinale JtfO (WK IV) Rostock
Mrz 20 ganztägig
Mai
11
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Okt
12
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Okt 12 10:00 – Okt 13 15:00
Nov
9
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Nov 9 10:00 – Nov 10 15:00
Dez
7
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Dez 7 10:00 – Dez 8 15:00
Dez
19
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 03 männlich Berlin
Dez 19 – Dez 22 ganztägig
Jan
4
Sa
Neujahrsturnier LA 2004 weiblich Berlin
Jan 4 ganztägig
Jan
7
Di
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 7 10:00 – Jan 8 15:00
Jan
9
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 04 weiblich Stuttgart
Jan 9 – Jan 12 ganztägig
Jan
13
Mo
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 13 ganztägig
Jan
23
Do
dezentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen (Schwerin) Schwerin
Jan 23 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Jan
24
Fr
dezentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen (Rostock) Rostock
Jan 24 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Jan
27
Mo
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 27 ganztägig
Jan
29
Mi
dezentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen (Neubrandenburg) Neubrandenburg
Jan 29 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Feb
1
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 1 10:00 – Feb 2 15:00
Feb
3
Mo
Leistungsturnier LA 04 männlich Hamburg
Feb 3 ganztägig
Feb
6
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2005 weiblich Kienbaum
Feb 6 – Feb 9 ganztägig
Feb
8
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Feb 8 10:00 – Feb 9 15:00
Feb
13
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2004 männlich Kienbaum
Feb 13 – Feb 16 ganztägig
Feb
24
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 24 ganztägig
Mrz
4
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 05 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 4 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 06 weiblich Halle/Saale
Mrz 4 9:00 – 17:00
Mrz
9
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Mrz 9 ganztägig
Mai
3
So
Bundesfinale JtfO Berlin
Mai 3 – Mai 7 ganztägig
Mai
11
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Mai 11 ganztägig
Mai
22
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Mai 22 – Mai 24 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Jun
5
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 06 weiblich Apolda
Jun 5 – Jun 7 ganztägig
Jun
6
Sa
Lehrgang LA 06 männlich Sportschule Güstrow
Jun 6 10:00 – Jun 7 15:00
Lehrgang LA 07 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 6 10:00 – Jun 7 15:00
Jun
12
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 12 – Jun 13 ganztägig
Jun
19
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 19 – Jun 21 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 19 – Jun 21 ganztägig
Aug
14
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Aug 14 – Aug 15 ganztägig
Aug
15
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Aug 15 10:00 – Aug 16 15:00
Aug
29
Sa
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Aug 29 – Aug 30 ganztägig
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Aug 29 10:00 – Aug 30 15:00
Sep
30
Mi
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Sep 30 – Okt 2 ganztägig
Okt
2
Fr
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Okt 2 – Okt 3 ganztägig
Turnier LA 06 weiblich Hollenstedt
Okt 2 ganztägig
Mrz
13
Mi
Landesfinale JtfO (WK II) Rostock
Mrz 13 ganztägig
Mrz
14
Do
Landesfinale JtfO (WK III) Rostock
Mrz 14 ganztägig
Mrz
20
Mi
Landesfinale JtfO (WK IV) Rostock
Mrz 20 ganztägig
Mai
11
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Okt
12
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Okt 12 10:00 – Okt 13 15:00
Nov
9
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Nov 9 10:00 – Nov 10 15:00
Dez
7
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Dez 7 10:00 – Dez 8 15:00
Dez
19
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 03 männlich Berlin
Dez 19 – Dez 22 ganztägig
Jan
4
Sa
Neujahrsturnier LA 2004 weiblich Berlin
Jan 4 ganztägig
Jan
7
Di
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 7 10:00 – Jan 8 15:00
Jan
9
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 04 weiblich Stuttgart
Jan 9 – Jan 12 ganztägig
Jan
13
Mo
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 13 ganztägig
Jan
23
Do
dezentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen (Schwerin) Schwerin
Jan 23 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Jan
24
Fr
dezentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen (Rostock) Rostock
Jan 24 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Jan
27
Mo
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 27 ganztägig
Jan
29
Mi
dezentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen (Neubrandenburg) Neubrandenburg
Jan 29 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Feb
1
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 1 10:00 – Feb 2 15:00
Feb
3
Mo
Leistungsturnier LA 04 männlich Hamburg
Feb 3 ganztägig
Feb
6
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2005 weiblich Kienbaum
Feb 6 – Feb 9 ganztägig
Feb
8
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Feb 8 10:00 – Feb 9 15:00
Feb
13
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2004 männlich Kienbaum
Feb 13 – Feb 16 ganztägig
Feb
24
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 24 ganztägig
Mrz
4
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 05 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 4 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 06 weiblich Halle/Saale
Mrz 4 9:00 – 17:00
Mrz
9
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Mrz 9 ganztägig
Mai
3
So
Bundesfinale JtfO Berlin
Mai 3 – Mai 7 ganztägig
Mai
11
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Mai 11 ganztägig
Mai
22
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Mai 22 – Mai 24 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Jun
5
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 06 weiblich Apolda
Jun 5 – Jun 7 ganztägig
Jun
6
Sa
Lehrgang LA 06 männlich Sportschule Güstrow
Jun 6 10:00 – Jun 7 15:00
Lehrgang LA 07 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 6 10:00 – Jun 7 15:00
Jun
12
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 12 – Jun 13 ganztägig
Jun
19
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 19 – Jun 21 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 19 – Jun 21 ganztägig
Aug
14
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Aug 14 – Aug 15 ganztägig
Aug
15
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Aug 15 10:00 – Aug 16 15:00
Aug
29
Sa
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Aug 29 – Aug 30 ganztägig
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Aug 29 10:00 – Aug 30 15:00
Sep
30
Mi
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Sep 30 – Okt 2 ganztägig
Okt
2
Fr
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Okt 2 – Okt 3 ganztägig
Turnier LA 06 weiblich Hollenstedt
Okt 2 ganztägig