Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Sep
27
Fr
C-Lizenzausbildung 2019 / Modul 4 Sportschule Güstrow
Sep 27 18:00 – Sep 29 14:00
Okt
4
Fr
Workshop 2019 (Lizenzverlängerung) Sportschule Güstrow
Okt 4 16:00 – Okt 5 14:00

Lizenzverlängerung für C- und B-Lizenz und Weiterbildung

Anmeldung …

Okt
12
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Okt 12 10:00 – Okt 13 15:00
Nov
1
Fr
B-Lizenzausbildung 2019 / Modul 5 Sportschule Güstrow
Nov 1 18:00 – Nov 3 14:00
C-Lizenzausbildung 2019 / Modul 5 Sportschule Güstrow
Nov 1 18:00 – Nov 3 14:00
Nov
9
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Nov 9 10:00 – Nov 10 15:00
Dez
7
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Dez 7 10:00 – Dez 8 15:00
Dez
19
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 03 männlich Berlin
Dez 19 – Dez 22 ganztägig
Jan
4
Sa
Neujahrsturnier LA 2004 weiblich Berlin
Jan 4 ganztägig
Jan
7
Di
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 7 10:00 – Jan 8 15:00
Jan
9
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 04 weiblich Stuttgart
Jan 9 – Jan 12 ganztägig
Jan
13
Mo
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 13 ganztägig
Jan
23
Do
dezentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen (Schwerin) Schwerin
Jan 23 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Jan
24
Fr
dezentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen (Rostock) Rostock
Jan 24 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Jan
27
Mo
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 27 ganztägig
Jan
29
Mi
dezentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen (Neubrandenburg) Neubrandenburg
Jan 29 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Feb
1
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 1 10:00 – Feb 2 15:00
Feb
3
Mo
Leistungsturnier LA 04 männlich Hamburg
Feb 3 ganztägig
Feb
6
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2005 weiblich Kienbaum
Feb 6 – Feb 9 ganztägig
Feb
8
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Feb 8 10:00 – Feb 9 15:00
Feb
13
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2004 männlich Kienbaum
Feb 13 – Feb 16 ganztägig
Feb
24
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 24 ganztägig
Mrz
4
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 05 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 4 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 06 weiblich Halle/Saale
Mrz 4 9:00 – 17:00
Mrz
6
Fr
C-Lizenzausbildung 2020 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 6 18:00 – Mrz 8 14:00
Mrz
9
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Mrz 9 ganztägig
Mrz
20
Fr
B-Lizenzausbildung 2020 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 20 18:00 – Mrz 22 14:00
Mai
8
Fr
C-Lizenzausbildung 2020 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Mai 8 18:00 – Mai 10 14:00
Mai
11
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Mai 11 ganztägig
Mai
16
Sa
B-Lizenzausbildung 2020 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Mai 16 9:00 – Mai 18 16:00
Mai
22
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Mai 22 – Mai 24 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Jun
5
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 06 weiblich Apolda
Jun 5 – Jun 7 ganztägig
Jun
6
Sa
Lehrgang LA 06 männlich Sportschule Güstrow
Jun 6 10:00 – Jun 7 15:00
Lehrgang LA 07 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 6 10:00 – Jun 7 15:00
Jun
12
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 12 – Jun 13 ganztägig
C-Lizenzausbildung 2020 / Modul 3 Sportschule Güstrow
Jun 12 18:00 – Jun 14 14:00
Jun
19
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 19 – Jun 21 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 19 – Jun 21 ganztägig
Aug
14
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Aug 14 – Aug 15 ganztägig
B-Lizenzausbildung 2020 / Modul 3 Sportschule Güstrow
Aug 14 18:00 – Aug 16 14:00
Sep
27
Fr
C-Lizenzausbildung 2019 / Modul 4 Sportschule Güstrow
Sep 27 18:00 – Sep 29 14:00
Okt
4
Fr
Workshop 2019 (Lizenzverlängerung) Sportschule Güstrow
Okt 4 16:00 – Okt 5 14:00

Lizenzverlängerung für C- und B-Lizenz und Weiterbildung

Anmeldung …

Okt
12
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Okt 12 10:00 – Okt 13 15:00
Nov
1
Fr
B-Lizenzausbildung 2019 / Modul 5 Sportschule Güstrow
Nov 1 18:00 – Nov 3 14:00
C-Lizenzausbildung 2019 / Modul 5 Sportschule Güstrow
Nov 1 18:00 – Nov 3 14:00
Nov
9
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Nov 9 10:00 – Nov 10 15:00
Dez
7
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Dez 7 10:00 – Dez 8 15:00
Dez
19
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 03 männlich Berlin
Dez 19 – Dez 22 ganztägig
Jan
4
Sa
Neujahrsturnier LA 2004 weiblich Berlin
Jan 4 ganztägig
Jan
7
Di
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 7 10:00 – Jan 8 15:00
Jan
9
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 04 weiblich Stuttgart
Jan 9 – Jan 12 ganztägig
Jan
13
Mo
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 13 ganztägig
Jan
23
Do
dezentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen (Schwerin) Schwerin
Jan 23 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Jan
24
Fr
dezentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen (Rostock) Rostock
Jan 24 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Jan
27
Mo
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 27 ganztägig
Jan
29
Mi
dezentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen (Neubrandenburg) Neubrandenburg
Jan 29 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Feb
1
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 1 10:00 – Feb 2 15:00
Feb
3
Mo
Leistungsturnier LA 04 männlich Hamburg
Feb 3 ganztägig
Feb
6
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2005 weiblich Kienbaum
Feb 6 – Feb 9 ganztägig
Feb
8
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Feb 8 10:00 – Feb 9 15:00
Feb
13
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2004 männlich Kienbaum
Feb 13 – Feb 16 ganztägig
Feb
24
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 24 ganztägig
Mrz
4
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 05 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 4 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 06 weiblich Halle/Saale
Mrz 4 9:00 – 17:00
Mrz
6
Fr
C-Lizenzausbildung 2020 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 6 18:00 – Mrz 8 14:00
Mrz
9
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Mrz 9 ganztägig
Mrz
20
Fr
B-Lizenzausbildung 2020 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 20 18:00 – Mrz 22 14:00
Mai
8
Fr
C-Lizenzausbildung 2020 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Mai 8 18:00 – Mai 10 14:00
Mai
11
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Mai 11 ganztägig
Mai
16
Sa
B-Lizenzausbildung 2020 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Mai 16 9:00 – Mai 18 16:00
Mai
22
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Mai 22 – Mai 24 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Jun
5
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 06 weiblich Apolda
Jun 5 – Jun 7 ganztägig
Jun
6
Sa
Lehrgang LA 06 männlich Sportschule Güstrow
Jun 6 10:00 – Jun 7 15:00
Lehrgang LA 07 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 6 10:00 – Jun 7 15:00
Jun
12
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 12 – Jun 13 ganztägig
C-Lizenzausbildung 2020 / Modul 3 Sportschule Güstrow
Jun 12 18:00 – Jun 14 14:00
Jun
19
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 19 – Jun 21 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 19 – Jun 21 ganztägig
Aug
14
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Aug 14 – Aug 15 ganztägig
B-Lizenzausbildung 2020 / Modul 3 Sportschule Güstrow
Aug 14 18:00 – Aug 16 14:00