Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Jan
20
Sa
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 20 – Jan 21 ganztägig
Jan
24
Mi
zentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen Sportschule Güstrow
Jan 24 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Feb
2
Fr
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Feb 2 10:00 – Feb 3 15:00
Feb
13
Di
HVMV Elitecamp Euroville Jugend- und Sporthotel
Feb 13 – Feb 16 ganztägig
Mrz
3
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mrz 3 10:00 – Mrz 4 15:00
Apr
7
Sa
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 7 – Apr 8 ganztägig
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 7 10:00 – Apr 8 15:00
Mai
12
Sa
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Mai 12 10:00 – Mai 13 15:00
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 12 10:00 – Mai 13 15:00
Mai
25
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 25 – Mai 27 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Turnier NBL + Berlin / LA 04 weiblich Apolda
Mai 25 – Mai 27 ganztägig
Jun
2
Sa
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 2 – Jun 3 ganztägig
Jun
9
Sa
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Jun 9 10:00 – Jun 10 15:00
Jun
15
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 02 männlich Hoyerswerda
Jun 15 – Jun 17 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 03 weiblich Hoyerswerda
Jun 15 – Jun 17 ganztägig
Aug
31
Fr
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Aug 31 10:00 – Sep 1 15:00
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Aug 31 10:00 – Sep 1 15:00
Sep
26
Mi
zentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen Sportschule Güstrow
Sep 26 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Okt
2
Di
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Okt 2 10:00 – Okt 3 15:00
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Okt 2 10:00 – Okt 3 15:00
Okt
5
Fr
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Okt 5 10:00 – Okt 6 15:00
Okt
13
Sa
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Okt 13 10:00 – Okt 14 15:00
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Okt 13 10:00 – Okt 14 15:00
Okt
18
Do
Lehrgang LA 03 weiblich Sportschule Güstrow
Okt 18 ganztägig
Okt
19
Fr
Werner-Seelenbinder-Turnier LA 02 männlich Berlin
Okt 19 – Okt 21 ganztägig
Werner-Seelenbinder-Turnier LA 03 weiblich Berlin
Okt 19 – Okt 21 ganztägig
Okt
26
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 03 männlich Naumburg
Okt 26 – Okt 28 ganztägig
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 04 weiblich Frankfurt/Oder
Okt 26 – Okt 28 ganztägig
Nov
9
Fr
Lehrgang LA 02 männlich Sportschule Güstrow
Nov 9 10:00 – Nov 10 15:00
Nov
18
So
Turnier NBL + Berlin / LA 02 männlich Magdeburg
Nov 18 ganztägig
Dez
1
Sa
Turnier NBL + Berlin / LA 03 weiblich (BHC-Cup) Barleben
Dez 1 – Dez 2 ganztägig
Dez
13
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 02 männlich Berlin
Dez 13 – Dez 16 ganztägig
Jan
3
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 03 weiblich Sindelfingen
Jan 3 – Jan 6 ganztägig
Jan
31
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2004 weiblich Kienbaum
Jan 31 – Feb 3 ganztägig
Feb
7
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2003 männlich Kienbaum
Feb 7 – Feb 10 ganztägig
Mrz
6
Mi
Leistungsturnier LA 04 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 6 9:00 – 17:00
Leistungsturnier LA 05 weiblich Halle/Saale
Mrz 6 9:00 – 17:00
Mai
24
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 24 – Mai 26 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich Apolda
Mai 24 – Mai 26 ganztägig
Jun
14
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 03 männlich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 14 – Jun 16 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 04 weiblich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 14 – Jun 16 ganztägig