Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Feb
17
So
AOK-Jugendtrainingstag Handball Fiete-Reeder-Sporthalle
Feb 17 9:30 – 12:00
Feb
24
So
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 24 ganztägig
Mrz
1
Fr
C-Lizenzausbildung 2019 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 1 18:00 – Mrz 3 14:00
Mrz
2
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mrz 2 10:00 – Mrz 3 15:00
Mrz
6
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 04 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 6 9:00 – 17:00
Mrz
13
Mi
Landesfinale JtfO (WK II) Rostock
Mrz 13 ganztägig
Mrz
14
Do
Landesfinale JtfO (WK III) Rostock
Mrz 14 ganztägig
Mrz
19
Di
Tagung Präsidium Sportschule Güstrow
Mrz 19 18:00 – 21:00
Mrz
20
Mi
Landesfinale JtfO (WK IV) Rostock
Mrz 20 ganztägig
Mrz
22
Fr
B-Lizenzausbildung 2019 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 22 18:00 – Mrz 24 14:00
Apr
12
Fr
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 12 10:00 – Apr 13 15:00
Apr
13
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 13 10:00 – Apr 14 15:00
Apr
27
Sa
Vorrunden Bestenermittlung E-Jugend
Apr 27 – Apr 28 ganztägig
Vorrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Apr 27 – Apr 28 ganztägig
Mai
4
Sa
Bestenermittlung MJC (NBL + Berlin) Magdeburg
Mai 4 – Mai 5 ganztägig
Bestenermittlung WJC / Cup der Landesmeister Berlin
Mai 4 – Mai 5 ganztägig
Mai
7
Di
Bundesfinale JtfO Berlin
Mai 7 – Mai 11 ganztägig
Mai
10
Fr
C-Lizenzausbildung 2019 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Mai 10 18:00 – Mai 12 14:00
Mai
11
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Mai
12
So
Lehrgang LA 05 weiblich Neukloster
Mai 12 ganztägig
Mai
17
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich Apolda
Mai 17 – Mai 19 ganztägig
Mai
18
Sa
Endrunden Bestenermittlung E-Jugend
Mai 18 – Mai 19 ganztägig
Endrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Mai 18 – Mai 19 ganztägig
Mai
21
Di
AOK Star-Training N.N.
Mai 21 ganztägig

Auswahl erfolgt durch DHB auf der Grundlage der Schulbewerbungen

Tagung Erweitertes Präsidium Sportschule Güstrow
Mai 21 18:00 – 21:00
Mai
24
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 24 – Mai 26 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Jun
14
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 03 männlich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 14 – Jun 16 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 04 weiblich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 14 – Jun 16 ganztägig
B-Lizenzausbildung 2019 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Jun 14 18:00 – Jun 16 14:00
Jun
15
Sa
Bestenermittlung MJD (NBL + Berlin) Dessau
Jun 15 – Jun 16 ganztägig
Wismar-Junior-Cup 2019 (Bestenermittlung WJD) Wismar und Dorf Mecklenburg
Jun 15 – Jun 16 ganztägig

Bestenermittlung WJD der NBL und Berlin

Jun
21
Fr
Tagung Schiedsrichterausschuss Sportschule Güstrow
Jun 21 18:30 – 22:00
Jun
22
Sa
HVMV-Schiedsrichterlehrgang (1) Sportschule Güstrow
Jun 22 – Jun 23 ganztägig
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Jun 22 ganztägig
Seniorensportspiele Ribnitz-Damgarten
Jun 22 10:00 – 16:00
Jun
23
So
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 23 ganztägig
Jun
24
Mo
Tagung Ausschuss Leistungssport Sportschule Güstrow
Jun 24 17:30 – 20:00
Jun
28
Fr
C-Lizenzausbildung 2019 / Modul 3 Sportschule Güstrow
Jun 28 18:00 – Jun 30 14:00
Jun
30
So
HVMV-Sommercamp 2019 Insel Usedom
Jun 30 – Jul 5 ganztägig