Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Mrz
20
Mi
Landesfinale JtfO (WK IV) Rostock
Mrz 20 ganztägig
Mrz
22
Fr
B-Lizenzausbildung 2019 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 22 18:00 – Mrz 24 14:00
Apr
6
Sa
“Tag des Jugendhandballs” 2019 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 6 ganztägig
Apr
7
So
FINAL FOUR 2019 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 7 ganztägig
Apr
12
Fr
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 12 10:00 – Apr 13 15:00
Apr
13
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 13 10:00 – Apr 14 15:00
Apr
27
Sa
Vorrunden Bestenermittlung E-Jugend
Apr 27 – Apr 28 ganztägig
Vorrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Apr 27 – Apr 28 ganztägig
Mai
4
Sa
Bestenermittlung MJC (NBL + Berlin) Magdeburg
Mai 4 – Mai 5 ganztägig
Bestenermittlung WJC / Cup der Landesmeister Berlin
Mai 4 – Mai 5 ganztägig
Mai
7
Di
Bundesfinale JtfO Berlin
Mai 7 – Mai 11 ganztägig
Mai
10
Fr
C-Lizenzausbildung 2019 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Mai 10 18:00 – Mai 12 14:00
Mai
11
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Mai
18
Sa
Endrunden Bestenermittlung E-Jugend
Mai 18 – Mai 19 ganztägig
Endrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Mai 18 – Mai 19 ganztägig
Mai
24
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 24 – Mai 26 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich Apolda
Mai 24 – Mai 26 ganztägig
Mai
28
Di
Tagung Erweitertes Präsidium Sportschule Güstrow
Mai 28 18:00 – 21:00
Jun
1
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 1 10:00 – Jun 2 15:00
Jun
14
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 03 männlich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 14 – Jun 16 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 04 weiblich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 14 – Jun 16 ganztägig
B-Lizenzausbildung 2019 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Jun 14 18:00 – Jun 16 14:00
Jun
15
Sa
Bestenermittlung MJD (NBL + Berlin) Dessau
Jun 15 – Jun 16 ganztägig
Wismar-Junior-Cup 2019 (Bestenermittlung WJD) Wismar und Dorf Mecklenburg
Jun 15 – Jun 16 ganztägig

Bestenermittlung WJD der NBL und Berlin

Jun
21
Fr
Tagung Schiedsrichterausschuss Sportschule Güstrow
Jun 21 18:00 – 21:00
Jun
22
Sa
HVMV-Schiedsrichterlehrgang (1) Sportschule Güstrow
Jun 22 – Jun 23 ganztägig
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Jun 22 ganztägig
Seniorensportspiele Ribnitz-Damgarten
Jun 22 10:00 – 16:00
Jun
23
So
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 23 ganztägig
Jun
28
Fr
C-Lizenzausbildung 2019 / Modul 3 Sportschule Güstrow
Jun 28 18:00 – Jun 30 14:00
Jun
30
So
HVMV-Sommercamp 2019 Insel Usedom
Jun 30 – Jul 5 ganztägig
Aug
16
Fr
Tagung Schiedsrichterausschuss Sportschule Güstrow
Aug 16 18:00 – 21:00
Aug
17
Sa
HVMV-Schiedsrichterlehrgang (2) Sportschule Güstrow
Aug 17 – Aug 18 ganztägig
Aug
20
Di
Tagung Präsidium Sportschule Güstrow
Aug 20 18:00 – 21:00
Aug
30
Fr
B-Lizenzausbildung 2019 / Modul 3 Sportschule Güstrow
Aug 30 18:00 – Sep 1 14:00
Sep
18
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 04 männlich Naumburg
Sep 18 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 05 weiblich Berlin
Sep 18 9:00 – 17:00
Sep
20
Fr
Lizenzausbildung 2019 (Reservetermin) Sportschule Güstrow
Sep 20 9:00 – Sep 22 14:00
B-Lizenzausbildung 2019 / Modul 4 Sportschule Güstrow
Sep 20 18:00 – Sep 22 14:00