Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Feb
6
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2005 weiblich Kienbaum
Feb 6 – Feb 9 ganztägig
Feb
8
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Feb 8 10:00 – Feb 9 15:00
Feb
13
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2004 männlich Kienbaum
Feb 13 – Feb 16 ganztägig
Feb
24
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 24 ganztägig
Mrz
2
Mo
Tagung Jugendausschuss Sportschule Güstrow
Mrz 2 16:30 – 19:00
Mrz
4
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 05 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 4 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 06 weiblich Halle/Saale
Mrz 4 9:00 – 17:00
Mrz
6
Fr
C-Lizenzausbildung 2020 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 6 18:00 – Mrz 8 14:00
Mrz
9
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Mrz 9 ganztägig
Mrz
10
Di
Tagung Präsidium Sportschule Güstrow
Mrz 10 18:00 – 21:00
Mrz
16
Mo
Tagung Ausschuss Leistungssport Sportschule Güstrow
Mrz 16 10:00 – 13:00
Mrz
20
Fr
B-Lizenzausbildung 2020 / Modul 1 Sportschule Güstrow
Mrz 20 18:00 – Mrz 22 14:00
Apr
18
Sa
Vorrunden Bestenermittlung E-Jugend
Apr 18 – Apr 19 ganztägig
Vorrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Apr 18 – Apr 19 ganztägig
Apr
25
Sa
“Tag des Jugendhandball” 2020 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 25 ganztägig
Apr
26
So
FINAL FOUR 2020 Sport- und Kongreßhalle Güstrow
Apr 26 ganztägig
Mai
3
So
Bundesfinale JtfO Berlin
Mai 3 – Mai 7 ganztägig
Mai
5
Di
Tagung Erweitertes Präsidium Sportschule Güstrow
Mai 5 18:00 – 21:00
Mai
8
Fr
C-Lizenzausbildung 2020 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Mai 8 18:00 – Mai 10 14:00
Mai
9
Sa
Endrunden Bestenermittlung E-Jugend
Mai 9 – Mai 10 ganztägig
Endrunden Landesmeisterschaft D-Jugend
Mai 9 – Mai 10 ganztägig
Mai
11
Mo
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Mai 11 ganztägig
Mai
16
Sa
Bestenermittlung MJD (NBL + Berlin) Dessau
Mai 16 – Mai 17 ganztägig
B-Lizenzausbildung 2020 / Modul 2 Sportschule Güstrow
Mai 16 9:00 – Mai 18 16:00
Mai
22
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Mai 22 – Mai 24 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Jun
5
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 06 weiblich Apolda
Jun 5 – Jun 7 ganztägig
Jun
6
Sa
Landesjugendsportspiele Schwerin
Jun 6 – Jun 7 ganztägig

Bezirkssichtungsturnier LA 05m und LA 06w (Ausrichter BHV Nord)

Lehrgang LA 06 männlich Sportschule Güstrow
Jun 6 10:00 – Jun 7 15:00
Lehrgang LA 07 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 6 10:00 – Jun 7 15:00
Jun
12
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 12 – Jun 13 ganztägig
C-Lizenzausbildung 2020 / Modul 3 Sportschule Güstrow
Jun 12 18:00 – Jun 14 14:00
Jun
13
Sa
Wismar-Junior-Cup 2020 (Bestenermittlung WJD) Wismar und Dorf Mecklenburg
Jun 13 – Jun 14 ganztägig

Bestenermittlung WJD der NBL und Berlin

Jun
16
Di
Tagung Präsidium (Bedarfstermin) Sportschule Güstrow
Jun 16 18:00 – 21:00
Jun
19
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 19 – Jun 21 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 19 – Jun 21 ganztägig
Tagung Schiedsrichterausschuss Sportschule Güstrow
Jun 19 18:00 – 21:00
Jun
20
Sa
HVMV-Schiedsrichterlehrgang (1) Sportschule Güstrow
Jun 20 – Jun 21 ganztägig
Aug
7
Fr
Tagung Schiedsrichterausschuss Sportschule Güstrow
Aug 7 18:00 – 21:00
Aug
8
Sa
HVMV-Schiedsrichterlehrgang (2) Sportschule Güstrow
Aug 8 – Aug 9 ganztägig
Aug
14
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Aug 14 – Aug 15 ganztägig