Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Dez
1
Sa
Turnier NBL + Berlin / LA 03 weiblich (BHC-Cup) Barleben
Dez 1 – Dez 2 ganztägig
Dez
13
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 02 männlich Berlin
Dez 13 – Dez 16 ganztägig
Jan
3
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 03 weiblich Sindelfingen
Jan 3 – Jan 6 ganztägig
Jan
5
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Jan 5 10:00 – Jan 6 15:00
Jan
6
So
Vorbereitungsturnier LA 2004 weiblich Berlin
Jan 6 ganztägig
Jan
17
Do
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 17 10:00 – Jan 18 15:00
Jan
23
Mi
zentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen Sportschule Güstrow
Jan 23 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Jan
31
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2004 weiblich Kienbaum
Jan 31 – Feb 3 ganztägig
Feb
7
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2003 männlich Kienbaum
Feb 7 – Feb 10 ganztägig
Feb
24
So
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 24 ganztägig
Mrz
2
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mrz 2 10:00 – Mrz 3 15:00
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mrz 2 10:00 – Mrz 3 15:00
Mrz
6
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 04 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 6 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 05 weiblich Halle/Saale
Mrz 6 9:00 – 17:00
Apr
12
Fr
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 12 10:00 – Apr 13 15:00
Apr
13
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 13 10:00 – Apr 14 15:00
Mai
11
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Mai
24
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 24 – Mai 26 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich Apolda
Mai 24 – Mai 26 ganztägig
Jun
1
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 1 10:00 – Jun 2 15:00
Jun
14
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 03 männlich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 14 – Jun 16 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 04 weiblich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 14 – Jun 16 ganztägig
Jun
22
Sa
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Jun 22 ganztägig
Jun
23
So
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 23 ganztägig
Sep
18
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 04 männlich Naumburg
Sep 18 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 05 weiblich Berlin
Sep 18 9:00 – 17:00
Sep
25
Mi
zentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen Sportschule Güstrow
Sep 25 10:00 – 15:00
Okt
4
Fr
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Okt 4 10:00 – Okt 5 15:00
Okt
5
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Okt 5 10:00 – Okt 6 15:00
Okt
12
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Okt 12 10:00 – Okt 13 15:00
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Okt 12 10:00 – Okt 13 15:00
Okt
25
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 04 männlich Naumburg
Okt 25 – Okt 27 ganztägig
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 05 weiblich Frankfurt/Oder
Okt 25 – Okt 27 ganztägig
Nov
9
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Nov 9 10:00 – Nov 10 15:00
Nov
13
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 06 weiblich Leipzig
Nov 13 9:00 – 17:00
Nov
17
So
Leistungsturnier LA 03 männlich Berlin
Nov 17 9:00 – 17:00
Nov
30
Sa
Turnier NBL + Berlin / LA 04 weiblich (BHC-Cup) Barleben
Nov 30 – Dez 1 ganztägig
Dez
7
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Dez 7 10:00 – Dez 8 15:00
Mrz
4
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 05 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 4 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 06 weiblich Halle/Saale
Mrz 4 9:00 – 17:00
Dez
1
Sa
Turnier NBL + Berlin / LA 03 weiblich (BHC-Cup) Barleben
Dez 1 – Dez 2 ganztägig
Dez
13
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 02 männlich Berlin
Dez 13 – Dez 16 ganztägig
Jan
3
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 03 weiblich Sindelfingen
Jan 3 – Jan 6 ganztägig
Jan
5
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Jan 5 10:00 – Jan 6 15:00
Jan
6
So
Vorbereitungsturnier LA 2004 weiblich Berlin
Jan 6 ganztägig
Jan
17
Do
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 17 10:00 – Jan 18 15:00
Jan
23
Mi
zentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen Sportschule Güstrow
Jan 23 10:00 – 15:00

Sportschule Güstrow

Zum Niklotstadion, 18273 Güstrow, Deutschland

Jan
31
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2004 weiblich Kienbaum
Jan 31 – Feb 3 ganztägig
Feb
7
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2003 männlich Kienbaum
Feb 7 – Feb 10 ganztägig
Feb
24
So
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 24 ganztägig
Mrz
2
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mrz 2 10:00 – Mrz 3 15:00
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mrz 2 10:00 – Mrz 3 15:00
Mrz
6
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 04 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 6 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 05 weiblich Halle/Saale
Mrz 6 9:00 – 17:00
Apr
12
Fr
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 12 10:00 – Apr 13 15:00
Apr
13
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 13 10:00 – Apr 14 15:00
Mai
11
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 11 10:00 – Mai 12 15:00
Mai
24
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 24 – Mai 26 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich Apolda
Mai 24 – Mai 26 ganztägig
Jun
1
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 1 10:00 – Jun 2 15:00
Jun
14
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 03 männlich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 14 – Jun 16 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 04 weiblich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 14 – Jun 16 ganztägig
Jun
22
Sa
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Jun 22 ganztägig
Jun
23
So
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 23 ganztägig
Sep
18
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 04 männlich Naumburg
Sep 18 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 05 weiblich Berlin
Sep 18 9:00 – 17:00
Sep
25
Mi
zentrale Leistungsüberprüfung Kaderspieler/innen Sportschule Güstrow
Sep 25 10:00 – 15:00
Okt
4
Fr
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Okt 4 10:00 – Okt 5 15:00
Okt
5
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Okt 5 10:00 – Okt 6 15:00
Okt
12
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Okt 12 10:00 – Okt 13 15:00
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Okt 12 10:00 – Okt 13 15:00
Okt
25
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 04 männlich Naumburg
Okt 25 – Okt 27 ganztägig
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 05 weiblich Frankfurt/Oder
Okt 25 – Okt 27 ganztägig
Nov
9
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Nov 9 10:00 – Nov 10 15:00
Nov
13
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 06 weiblich Leipzig
Nov 13 9:00 – 17:00
Nov
17
So
Leistungsturnier LA 03 männlich Berlin
Nov 17 9:00 – 17:00
Nov
30
Sa
Turnier NBL + Berlin / LA 04 weiblich (BHC-Cup) Barleben
Nov 30 – Dez 1 ganztägig
Dez
7
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Dez 7 10:00 – Dez 8 15:00
Mrz
4
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 05 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 4 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 06 weiblich Halle/Saale
Mrz 4 9:00 – 17:00