Termine Handballverband Mecklenburg/Vorpommern
Nov
16
Sa
Leistungsturnier LA 03 männlich Berlin
Nov 16 9:00 – 17:00
Nov
30
Sa
Turnier NBL + Berlin / LA 04 weiblich (BHC-Cup) Barleben
Nov 30 – Dez 1 ganztägig
Dez
7
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Dez 7 10:00 – Dez 8 15:00
Dez
19
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 03 männlich Berlin
Dez 19 – Dez 22 ganztägig
Jan
7
Di
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 7 10:00 – Jan 8 15:00
Jan
9
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 04 weiblich Stuttgart
Jan 9 – Jan 12 ganztägig
Feb
1
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 1 10:00 – Feb 2 15:00
Feb
6
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2005 weiblich Kienbaum
Feb 6 – Feb 9 ganztägig
Feb
8
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Feb 8 10:00 – Feb 9 15:00
Feb
13
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2004 männlich Kienbaum
Feb 13 – Feb 16 ganztägig
Mrz
4
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 05 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 4 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 06 weiblich Halle/Saale
Mrz 4 9:00 – 17:00
Mrz
7
Sa
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Mrz 7 – Mrz 8 ganztägig
Mrz
27
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Mrz 27 – Mrz 28 ganztägig
Mrz
28
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Mrz 28 – Mrz 29 ganztägig
Apr
18
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 18 – Apr 19 ganztägig
Mai
9
Sa
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Mai 9 – Mai 10 ganztägig
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 9 10:00 – Mai 10 15:00
Mai
22
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Mai 22 – Mai 24 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Jun
5
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 06 weiblich Apolda
Jun 5 – Jun 7 ganztägig
Jun
6
Sa
Lehrgang LA 07 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 6 10:00 – Jun 7 15:00
Jun
12
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 12 – Jun 14 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 12 – Jun 14 ganztägig
Jun
13
Sa
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 13 – Jun 14 ganztägig
Aug
14
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Aug 14 – Aug 15 ganztägig
Aug
15
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Aug 15 10:00 – Aug 16 15:00
Aug
29
Sa
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Aug 29 – Aug 30 ganztägig
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Aug 29 10:00 – Aug 30 15:00
Sep
26
Sa
Lehrgang LA 06 männlich Sportschule Güstrow
Sep 26 – Sep 27 ganztägig
Okt
17
Sa
Lehrgang LA 07 weiblich Sportschule Güstrow
Okt 17 10:00 – Okt 18 15:00
Okt
30
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 05 männlich Naumburg
Okt 30 – Nov 1 ganztägig
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 06 weiblich Frankfurt/Oder
Okt 30 – Nov 1 ganztägig
Nov
6
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Nov 6 – Nov 7 ganztägig
Nov
25
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 05 männlich Berlin
Nov 25 ganztägig
Leistungsturnier Jahrgang 07 weiblich Leipzig
Nov 25 ganztägig
Nov
28
Sa
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Nov 28 – Nov 29 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich (BHC-Cup) Barleben
Nov 28 – Nov 29 ganztägig
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Nov 28 10:00 – Nov 29 15:00
Dez
5
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Dez 5 10:00 – Dez 6 15:00
Dez
17
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 04 männlich Berlin
Dez 17 – Dez 20 ganztägig
Nov
16
Sa
Leistungsturnier LA 03 männlich Berlin
Nov 16 9:00 – 17:00
Nov
30
Sa
Turnier NBL + Berlin / LA 04 weiblich (BHC-Cup) Barleben
Nov 30 – Dez 1 ganztägig
Dez
7
Sa
Lehrgang LA 03 männlich Sportschule Güstrow
Dez 7 10:00 – Dez 8 15:00
Dez
19
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 03 männlich Berlin
Dez 19 – Dez 22 ganztägig
Jan
7
Di
Lehrgang LA 04 weiblich Sportschule Güstrow
Jan 7 10:00 – Jan 8 15:00
Jan
9
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 04 weiblich Stuttgart
Jan 9 – Jan 12 ganztägig
Feb
1
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Feb 1 10:00 – Feb 2 15:00
Feb
6
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2005 weiblich Kienbaum
Feb 6 – Feb 9 ganztägig
Feb
8
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Feb 8 10:00 – Feb 9 15:00
Feb
13
Do
DHB-Sichtung Jahrgang 2004 männlich Kienbaum
Feb 13 – Feb 16 ganztägig
Mrz
4
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 05 männlich Ballspielhalle Potsdam
Mrz 4 9:00 – 17:00
Leistungsturnier Jahrgang 06 weiblich Halle/Saale
Mrz 4 9:00 – 17:00
Mrz
7
Sa
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Mrz 7 – Mrz 8 ganztägig
Mrz
27
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Mrz 27 – Mrz 28 ganztägig
Mrz
28
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Mrz 28 – Mrz 29 ganztägig
Apr
18
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Apr 18 – Apr 19 ganztägig
Mai
9
Sa
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Mai 9 – Mai 10 ganztägig
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Mai 9 10:00 – Mai 10 15:00
Mai
22
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Mai 22 – Mai 24 ganztägig

Ländervergleich der Neuen Bundesländer und Berlin vom 27.05. – 29.05.16 in Güstrow für die Landesauswahlen-männlich Jahrgang  2001 + jünger

Veranstalter:   Handballverband Mecklenburg-Vorpommern / Jugendausschuss

Modus:           jeder gegen jeden

Spielzeit:         2 x 15min ( Halbzeit: 3 min, kein Team – Time-Out )

Spielort:          Sportschule Güstrow

Für die Durchführung des Turniers stellt der HVMV die Schiedsrichter und das Wettkampfgericht in Absprache mit dem Schiriwart und dem Güstrower HV.

 

Ablaufplan für Ländervergleich „ NBL“ – männlich Jahrgang 00 + jünger

27.05.16 – Anreise bis 15.30 Uhr, Landessportschule Güstrow Quartiereinweisung / 16.00 Uhr Org.-Besprechung im Schulungsraum der Sporthalle

Grundspiele

  • Jeder LV bildet 2 Mannschaften
  • die spielfreien LV leiten die Spiele
  • Beginn 16.30 Uhr / Erwärmungszeit ab 16.00 Uhr

Spielfeldhäfte 1                   Schieri                              Spielfeldhälfte 2        Schieri

4:4 defensiv zentral im Sektor

Berlin 1- Brand. 2                  M/V.                                       Thür. 1- Sachsen 2         HVSA

Brand.1-MV 2                         Berlin                                     HVSA 2- Sachsen 1        Thür.

MV 1-Berlin 2                        Brand.                                    HVSA 1- Thür. 2             Sachsen

 

Thür. 1- HVSA 2                   Berlin                                     Brand. 1-Sachsen 1        MV

Berlin 2- HVSA 1                  Thür.                                       MV 1-Sachsen 2            Brand.

Berlin 1-Thür.2                      HVSA                                    MV 2-Brand. 2              Sachsen

 

6:5 -3:2:1 Abwehr(VM mit Airbody)  Angriff mit zwei festen Kreisspielern

MV 1- HVSA 2                     Sachsen                                  Brand. 2-Thür. 1           Berlin

MV 2- Sachsen 2                   HVSA                                    Brand 1- Berlin 1         Thür.

Sachsen 1-HVSA 1                MV                                         Thür. 2-Berlin 2          Brand.

 

HVSA 2- Brand. 1                 Berlin                                     Thür.1- MV  2              Sachsen

Berlin 2- Brand 2                   HVSA                                    Thür. 2- Sachsen 2     MV

HVSA 1- Berlin 1                  Brand.                                    MV 1- Sachsen 1          Thür.

 

 

Jun
5
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 06 weiblich Apolda
Jun 5 – Jun 7 ganztägig
Jun
6
Sa
Lehrgang LA 07 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 6 10:00 – Jun 7 15:00
Jun
12
Fr
Turnier NBL + Berlin / LA 04 männlich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 12 – Jun 14 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich (Zuse-Cup) Hoyerswerda
Jun 12 – Jun 14 ganztägig
Jun
13
Sa
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Jun 13 – Jun 14 ganztägig
Aug
14
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Aug 14 – Aug 15 ganztägig
Aug
15
Sa
Lehrgang LA 05 weiblich Sportschule Güstrow
Aug 15 10:00 – Aug 16 15:00
Aug
29
Sa
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Aug 29 – Aug 30 ganztägig
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Aug 29 10:00 – Aug 30 15:00
Sep
26
Sa
Lehrgang LA 06 männlich Sportschule Güstrow
Sep 26 – Sep 27 ganztägig
Okt
17
Sa
Lehrgang LA 07 weiblich Sportschule Güstrow
Okt 17 10:00 – Okt 18 15:00
Okt
30
Fr
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 05 männlich Naumburg
Okt 30 – Nov 1 ganztägig
Turnier NBL + Berlin (Vorsichtung) / LA 06 weiblich Frankfurt/Oder
Okt 30 – Nov 1 ganztägig
Nov
6
Fr
Lehrgang LA 06 weiblich Sportschule Güstrow
Nov 6 – Nov 7 ganztägig
Nov
25
Mi
Leistungsturnier Jahrgang 05 männlich Berlin
Nov 25 ganztägig
Leistungsturnier Jahrgang 07 weiblich Leipzig
Nov 25 ganztägig
Nov
28
Sa
Lehrgang LA 05 männlich Sportschule Güstrow
Nov 28 – Nov 29 ganztägig
Turnier NBL + Berlin / LA 05 weiblich (BHC-Cup) Barleben
Nov 28 – Nov 29 ganztägig
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Nov 28 10:00 – Nov 29 15:00
Dez
5
Sa
Lehrgang LA 04 männlich Sportschule Güstrow
Dez 5 10:00 – Dez 6 15:00
Dez
17
Do
Deutschland-Cup (vorm. Länderpokal) Jahrgang 04 männlich Berlin
Dez 17 – Dez 20 ganztägig